Bibliothek

Veröffentlicht in Kinder

Bibliothek

Wir haben eine kleine Klubbibliothek für Kinder von 1- 12 Jahren mit Bücher, Hörspielkassetten, Comics und Spielen.

Ausleih der verschiedenen Medien ist kostenlos.

Klubtiere

Veröffentlicht in Kinder

Klubtiere

Wir haben fünf Zwergkaninchen und zwei Meerschweinchen in einem Außengehege.

Die Tiere können von den Kindern gefüttert, gestreichelt und gepflegt werden.

Von Luft und Liebe werden die Kaninchen natürlich nicht satt. Sie freuen sich über mitgebrachte Leckereien aus eurer Küche wie Salat, Möhren, Gurken- und Apfelschalen.

Garten

Veröffentlicht in Kinder

Unser Garten!

Wir haben einen großen Garten mit einer Liegewiese, Streetballkorb, Schaukel, Rutschturm, Kletterstangen, Wippen, Nestschaukel, Erdtrampolin, Kaninchenstall, Grillmöglichkeiten, eine Tischtennisplatte, Ballancierbalken, Kinderkarussel sowie einem Boot. Ganz neu für unsere Schulkinder unser Bauwagen. 

Es gibt jede Menge Sitzmöglichkeiten und kleine Kinderspielgeräte wie Dreirad, Roller, Rutschauto u.v.m. Cool

Kurse

Veröffentlicht in Kinder

Kurse zum mit machen:

Keramikkurs, Holzwerkstatt, Bastelwerkstatt, Koch- und Backkurs, TanzKurse, Musikunterricht, musikalische Früherziehung, Mal- und Zeichenkurs,Arbeiten mit  Pappmache`,Theaterkurs ,Handarbeitskurs

Wochenplan

Veröffentlicht in Kinder

Wochenplan
Jeden Montag
15.00-18.00 Uhr    Arbeiten mit Pappmache`mit Lotta 
15.00-18.00 Uhr    Gitarren und Keyboard
                              Musikschule Fame
15.15-16.00 Uhr    Tanzkurs für Kinder mit Maggy  
                              3-5 Jahren
16.00-17.00 Uhr    Tanzkurs für Kinder  mit Maggy
                              5-7 Jahren
16.00-18.00 Uhr    Schlagzeugunterricht mit Florian 
16.00-18.00 Uhr     Kreativwerkstatt mit Silvana
16:00-17:00 Uhr     Flamenco mit Julia
                               5-7 Jahren
17.00-18.00 Uhr     Flamenco mit Julia
                               7-10 Jahren
16.30-18.00 Uhr    Zeichenkurs ab 3 Jahren
                              mit Isa und Lutz 
16.30-17.30 Uhr    Kochprojekt
17.00-18.00 Uhr    Tanzkurs für Kinder  
                              8-11 Jahren mit Maggy 
18.00-19.15 Uhr    Tanzkurs für Kinder
                              ab 12 Jahren mit Maggy
Jeden Dienstag
15.00- 18.00 Uhr   Airbrush mit Julia +Silvana
15.00- 18.00 Uhr   Keramikwerkstatt mit Jana
15.00- 18.00 Uhr   Holzwerkstatt mit Simon
15.00- 18.00 Uhr   Gitarren- und Keyboardunterricht
                              mit Musikschule Fame
16.00- 17.30 Uhr   Kochprojekt
16.00- 18.00 Uhr    Theaterkurs mit Julia
                                7-12 Jahren
15.00-18.00 Uhr    Bastelwerkstatt mit Sylvia
16.00-17.00 Uhr    Kindersport für Kitakinder  
                              1-3 Jahren mit Marie
17.00-18.00 Uhr     Kindersport für Kitakinder  
                               3-4 Jahren mit Marie
Jeden Mittwoch
10.00 -11.00 Uhr     Singekurs für Familien
                                Kinder und Volkslieder singen
                                 Eva Sibille Roth
15.00- 18.00 Uhr    Keramik mit Jana
15.00- 18.00 Uhr    Arbeiten mit Pappmache` mit Lotta
15.00- 18.00 Uhr    Holzwerkstatt mit Simon
16.00- 17.00 Uhr     Flamenco mit Julia
                                5-7 Jahren
17.00-18.00 Uhr     Flamenco mit Julia
                                7-10 Jahren
15.00- 18.00 Uhr    Bastelwerkstatt mit Sylvia
16.00- 18.00 Uhr     Handarbeitskurs mit Silvana
                                (Nähen ,Stricken ,Häkeln)
                                ab 7 Jahren
16.00-16.45 Uhr     betreuter Kindersport 1-3 Jahren  
17.00- 17.45 Uhr    betreuter Kindersport 3-4 Jahren  
16.00- 17.30 Uhr    Flamenco Tanzkurs 7-9 Jahren
                               mit Julia
16.30-17.30 Uhr     Kochprojekt 
16.00-17.00 Uhr     Orientalischer Tanzkurs für Mädchen
                               7-9 Jahren mit Marion
17.00-18.00 Uhr      Flamenco Tanzkurs 10-12 Jahren
                                mit Julia
17.00-18.00 Uhr     Orientalischer Tanzkurs  
                               4-7 Jahren mit Marion
17.00-17.45 Uhr     betreuter Kindersport  
                               3-4 Jahren  
18.00-19.00 Uhr     Orientalischer Tanzkurs
                               ab 12 Jahren
Jeden Donnerstag
15.00-16.00 Uhr          Backkurs 
15.00-18.00 Uhr          Keramikwerkstatt mit Jana
15.30 -16.30 Uhr         jeden 2.und 4. Donnerstag
                                    Märchenstunde
                                    ab 4Jahren 
                                    vorgelesen von Gabi/Rosi 
13.30-18.30 Uhr           Theater mit Julia
                                     12-18 Jahren
16.00-17.30 Uhr          Kochprojekt 
16.30-17.30 Uhr          Streetdance/ Breakdance 
16.00-18.00 Uhr          Schlagzeugunterricht  mit Florian 
16.00-18.00 Uhr          Puppen und Dekobau mit Silvana
16.00-17.00 Uhr           Flamenco Tanzkurs 4-6 Jahren
17.00-18.00 Uhr           Flamenco  Tanzkurs 5-8 Jahren 
                                     mit Julia
16.30-18.00 Uhr          Zeichenkurs ab 3 Jahren
                                    mit Lisa und Lutz 
17.00-18.00 Uhr          Tanzkurs für Kinder ab 6 Jahren
                                     mit Lena 
Jeden Freitag
10.00-12.00 Uhr          Krabbelgruppe mit Kindern
                                    von 0-3 Jahren
15.00-18.00 Uhr          Bastelwerkstatt mit Sylvia
 
                                     Block-und Querflötenunterricht
                                     bei Fr. Myrto Michalopoulou     
                                     mit Voranmeldung
                                     030/470307000
 
16.00-17.00 Uhr          Tanzenkurs für Kinder
                                    mit Lena
                                    von 3-8 Jahren 
                                    
Jeden Samstag
14.00- 19.00 Uhr- Spiel und Spaß im Haus und Garten 
Jeden Sonntag
14.00- 19.00 Uhr- Spiel und Spaß im Haus und Garten

Termine